Новости

контактор.

Заголовок

Российская пловчиха Анастасия Зуева завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров на спине в пределах чемпионата мира по водным видам спорта. Зуева установила новый рекорд Европы и России — 2 минуты 04,94 секунды, однако уступила 0,13 секунды зимбабвийке Кристи Ковентри. Ковентри конкретно в этом заплыве установила рекорд мира. Третьей стала американка Элизабет Бейзель, проплывшая дистанцию за 2 минуты 06,39 секунды.

«Это был прекрасный заплыв!», — сказала Зуева после соревнований, передает «Весь спорт». «В соперничестве с очень сильными соперницами я выиграла серебряную медаль», отметила Зуева, заявив, что нисколько не расстраивается из-за второго места.

«Я провела финал точно по тактике, которую мне рассказала мой тренер Наталья Алексеевна Козлова. Начала немного медленней, чтобы правильно лечь на воду. Дальше плыла по ощущениям. Старалась контролировать ситуацию и, кажется, это получилось. На последнем «полтиннике» начала быстро финишировать и почти догнала Кристи Ковентри. Как ни жаль, только «почти». Наверное я несколько поздно начала финишировать. Но тоже никто не в курсе, чем бы все в итоге закончилось. Поверьте, я довольна своей серебряной медалью», — рассказала спортсменка.

Как она сообщила сборная России, на данный момент не завоевавшая на чемпионате ни одного золота, в последние сутки соревнований еще может это исправить. «Завтра — последний день, и мы имеем женский «полтинник» брассом, есть женский комплекс на 400 м, есть мужская комбинированная эстафета. Вообще, знаете, у нас очень хороший, дружный коллектив. И, конечно, сборная России — команда мирового уровня. Просто мы пока еще не на пике, мы еще только поднимаемся. К примеру, у нас все впереди. Поверьте, победы от нас никуда не денутся. Если совсем не на этом чемпионате мира, так на следующем мы обязательно будем первыми», — уверена Зуева.