Заголовок

На треке польского Лешно прошел финал командного первенства мира по спидвею. Золото выиграла команда Польши, серебро - Австралии, бронзу - Швеции. На четвертом месте осталась команда России, за которую стартовали выступающие за даугавпилсский "Локомотив" Григорий Лагута и Роман Поважный. Гонка продолжалась почти 5 часов.

Свою лепту в ход финала внесла погода: из-за дождя гонка началась на 14 часов позже запланированного. И как не старались организаторы, однако в первых заездах дорожка была тяжелой, исход заезда решался уже на старте и на первом повороте, сообщает сайт российского спидвея.

После 16 заезда, где победу праздновал Григорий Лагута, российские гонщики с последнего места поднялись на 2-ое место, на очко опередив поляков и шведов. Ренат Гафуров и Эмиль Сайфутдинов, дважды финишировав вторыми, закрепили сборную России на 2-ом месте. Роман Поважный не смог поддержать порыв партнеров: в 19 заезде он финишировал последним, снова отбросив Российскую Федерацию на последнее место.

Россияне до последнего сохраняли реальные шансы на бронзовые медали. Но поз занавес соревнований вновь начался дождь, из-за которого гонка была прервана на целый час. Кульминацией борьбы за бронзовые медали стал 23-й заезд, где победу праздновал Антонио Линдбак, а Гафуров финишировал последним, затем шведы оказались на 3 очка впереди россиян. Усилия Лагуты и Гафурова в эпилоге гонки лишь сократили этот разрыв до одного очка.

Не менее острая борьба развернулась за 1-ое место. В 22 заезде поляку Кшиштофу Каспжаку на последнем круге даже пришлось умышленно проиграть австралийцу Джейсону Крампу, чтобы отрыв австралийцев вырос до шести очков, что позволяло полякам в следующем заезде выставить «джокера», которым стал Ярослав Хампел. Именно благодаря ему хозяева сначала сократили отставание от Австралии, а после и сравнялись с ней. Все решил заключительный заезд, где победу праздновал, позаимствовав мотоцикл у Кшиштофа Каспжака, не блиставший до той поры Томаш Голлоб, приведший сборную Польши к очередной победу в командном чемпионате мира.